Пакистан: Amnesty International осуждает запугивание и аресты журналистов

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: ASA 33/043/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщений службы новостей: 225

20 ноября 2007 года

Айрин Кан, Генеральный секретарь Amnesty International, так отреагировала на арест свыше ста журналистов, произведённый после того, как полиция разогнала дубинками мирных демонстрантов, протестовавших против ограничения свободы прессы: «Amnesty International осуждает непрекращающееся запугивание работников СМИ в Пакистане. Организация осуждает, в том числе, и сегодняшний арест свыше ста журналистов, многих из которых избили, когда они пришли на мирную демонстрацию в городе Карачи, чтобы выразить протест против ограничения свободы слова».

На фоне сообщений об освобождении журналистов в городе Карачи, Amnesty International озабочена тем, что эти и другие журналисты по-прежнему находятся под угрозой запугивания, лишения свободы и возможного жестокого обращения. Семнадцатого ноября 2007 года полицейские в штатском арестовали редактора ежедневной газеты «Тулу» (выходящей в Исламабаде на языке урду) прямо на рабочем месте. Ему завязали глаза, после чего увезли в неизвестном направлении и задавали вопросы о материалах, автором которых он является. Как ему сообщили, приказ об аресте был отдан кем-то из высшего руководства государства. Девятнадцатого ноября его освободили.

«Генерал Мушарраф пускает пыль в глаза пакистанскому народу и мировому сообществу. В то время как правительство создаёт впечатление ослабления давления на мирную оппозицию, подчёркивая освобождение тысяч заключённых, по всей стране идут новые аресты, включая сегодняшние события в Карачи», - сказала Айрин Кан.

«Люди, стремящиеся отстоять свободу слова в Пакистане, останутся первостепенными целями для властей до тех пор, пока драконовские законы о СМИ, ужесточённые при введении чрезвычайного положения, не будут отменены».

Свободная пресса Пакистана одной из первых ощутила на себе последствия чрезвычайного положения, о вводе которого было объявлено 3 ноября. Все независимые телеканалы, в том числе международные кабельные каналы, оказались заблокированы за несколько часов до того, как указ о чрезвычайном положении вступил в силу. И хотя впоследствии международные новостные каналы возобновили свою работу, независимые телестудии, вещающие из Пакистана, по-прежнему не выходят в эфир.

#журналисты #новости #Пакистан