Привлечение к ответственности

Теперь любой желающий может ознакомиться с доказательствами того, что в ходе так называемой «войны с терроризмом» правительства нарушали права человека. Среди прочего, имеются надёжные доказательства того, что в отдельных странах существовали тайные тюрьмы и что задержанных пытали и подвергали другим видам жестокого обращения.

Сторожевая вышка рядом с тем местом в Старе Кейкуты (Польша), где раньше, предположительно, находилась тайная тюрьма ЦРУ.

© Фото AP/Чарек Соколовский

И несмотря на появление новых доказательств и утверждений о злоупотреблениях, мало кто из виновников понёс ответственность. К настоящему времени к ответственности привлекались в основном служащие низшего звена.

Пострадавшие, их родственники и общество в целом имеют право знать правду о произошедших нарушениях прав человека, включая личность виновников и то, какие меры принимались для привлечения их к ответственности. Для общества исключительно важно извлекать уроки, чтобы не допустить нарушений в будущем и чтобы пострадавшие от злоупотреблений смогли получить возмещение вреда за перенесённые страдания.

Amnesty International добивалась разоблачения той роли, которую сыграли правительства европейских и других государств, в программах перебросок и тайных задержаний, проводившихся Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США после нападений 11 сентября 2001 года в США. При осуществлении этих программ людей тайно задерживали, перебрасывали между странами, подвергали насильственным исчезновениям, незаконно помещали под стражу, порой пытали и подвергали другим видам жестокого обращения. Множество злоупотреблений происходило и помимо программ ЦРУ.

Притом что одни правительства предложили провести расследования или выяснили собственную роль в таких операциях, другие и не пытались установить, на ком лежит ответственность за происходившее:

  • Власти Литвы признали, что на территории страны находились две тайных тюрьмы, созданные совместно с ЦРУ. В 2010 году было возбуждено уголовное дело в связи с причастностью литовских спецслужб к этим тюрьмам, однако в январе 2011 года его досрочно закрыли.
  • Власти Македонии, предположительно, оказывали содействие в незаконном задержании и переброске гражданина Германии Халеда эль-Масри. Европейскому суду по правам человека ещё предстоит рассмотреть это дело, а Македония продолжает отрицать незаконность действий своих представителей.
  • В 2010 году правительство Соединённого Королевства объявило о намерении провести расследование причастности британских государственных служащих к предполагаемым пыткам людей, задержанных за рубежом иностранными разведывательными ведомствами.

    Необходимо привлекать к ответственности не только виновников тех нарушений, которые допущены в прошлом, - ведь и по сей день в разных странах мира продолжаются нарушения прав человека во имя обеспечения национальной безопасности и борьбы с терроризмом.

Обязательство привлекать к ответственности за нарушение возникает немедленно после его совершения.

В рамках кампании «За соблюдение прав человека при обеспечении безопасности» Amnesty International будет:

  • подталкивать правительства к расследованию утверждений о нарушениях прав человека, совершённых во имя национальной безопасности и борьбы с терроризмом, чтобы виновники были привлечены к ответственности, в том числе путём уголовного преследования и проведения официального расследования.
  • бороться за эффективное возмещение вреда пострадавшим и их родственникам.

#За соблюдение прав человека при обеспечении безопасности #Литва #расследование преступлений