Насилие во время и после вооружённых конфликтов

Во время конфликтов всем гражданским лицам грозит насилие. Однако именно сексуальное насилие над женщинами наиболее часто применяется как орудие войны.

Изнасилования и другие формы сексуального насилия используются в вооружённых конфликтах для лишения женщин человеческого статуса, в качестве вида пытки для выбивания информации и для установления контроля над женщинами и общинами, в которых те живут.

Будь то просительницы убежища, беженки или вынужденные переселенцы, для многих женщин насилие не заканчивается с прекращением вооружённого конфликта.

Многие женщины и девушки из числа вынужденных переселенцев и беженцев страдают от насилия со стороны контрабандистов и торговцев людьми, пограничников, сотрудников полиции и других правоохранительных органов, а иногда и других беженцев.

Основные положения:

  • женщины часто подвергаются групповым изнасилованиям, похищениям и сексуальному рабству со стороны всех участников конфликта;
  • нередким является сексуальное притеснение и насилие со стороны миротворцев и работников гуманитарных организаций.

Что делает Amnesty International

  • Десятки тысяч женщин и девушек подвергаются сексуальному насилию в ходе конфликта в Дарфуре.
  • Каждая третья женщина в Сьерра-Леоне сталкивается с сексуальным насилием во время конфликта. Правительство никогда не признавало эти преступления и не боролось с их последствиями.
  • Ознакомьтесь с дополнительными материалами о работе Amnesty International по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев.

#насилие над женщинами