Насилие над представительницами коренных народов

Во всём мире представительницы коренных народов несоразмерно страдают от всех форм насилия, в том числе от сексуального насилия.

Представительницы коренных народов имеют право не подвергаться насилию.

Насилие в отношении представительниц коренных народов - это не только преступление и социальная проблема. Это нарушение прав человека.

Представительницы коренных народов сталкиваются с наиболее тяжёлыми формами дискриминации и насилия - как женщины и как представители коренных народов. Дополнительная дискриминация, которой они подвергаются в качестве коренных жителей, усугубляется нарушениями прав человека, с которыми им приходится бороться как женщинам.

Например, в США сплошь и рядом происходят случаи сексуального насилия над женщинами коренных народов; представительницы коренных народов Америки и Аляски как минимум в 2,5 раза чаще подвергаются изнасилованиям и сексуальным нападениям, чем женщины США в целом.

Что делает Amnesty International

Мы, например, оказываем поддержку и содействие женщинами коренных народов Америки и коренных народов Аляски. Мы требуем:

  • полного и своевременного расследования, уголовного преследования и надлежащего наказания всех случаев изнасилования и других видов сексуального насилия;
  • возможности проходить бесплатное, полноценное и своевременное судебное освидетельствование в случае изнасилования для представительниц коренных народов Америки и коренных народов Аляски;
  • чтобы меры, принимаемые властями для борьбы с этими нарушениями прав человека, основывались на планах мероприятий, разработанных совместно с женщинами коренных народов.

#насилие над женщинами