Насилие в семье

Для бесчисленного количества женщин дом означает не комфорт и спокойствие, а страх.

Насилие в семье разрушает жизни многих женщин во всех странах мира.

К насилию в семье относится избиение сожителем, лишение экономических возможностей, сексуальное насилие, изнасилование супругом супруги, а нередко - все эти формы злоупотреблений сразу, принимающие характер повседневного физического, психологического и сексуального насилия.

Более 70% женщин, погибших в результате убийств, становятся жертвами своих партнёров-мужчин.

В то же время, лишь немногие женщины имеют возможность обращаться за действенной помощью и официальным правосудием и добиваются их. Многие остаются со своими сожителями, потому что им больше некуда идти или из-за отсутствия финансовой независимости.

Основные положения

Государства должны защищать женщин от насилия в семье:

  • принимая удовлетворительные законы;
  • соблюдая уже существующие законы;
  • обеспечивая возможность пользоваться достаточными и эффективными службами охраны здоровья;
  • проводя специальную подготовку всех лиц, работающих в системе уголовного правосудия;
  • создавая безопасные для женщин условия получения образования и трудоустройства.

Что делает Amnesty International

  • Amnesty International призывает правительства всех стран выполнять программу из 14 пунктов по предупреждению бытового насилия, которая призывает правительства защищать физическое и психологическое благополучие женщин, пострадавших от насилия.
  • Amnesty International проводит кампанию за то, чтобы пострадавшие от насилия в семье могли пользоваться помощью большого набора удовлетворительных и должным образом организованных служб.
  • Правительство Венгрии, например, не защищает женщин от сексуального насилия в семье. Из-за широко распространённых предубеждений, бездеятельности правительства и недостатков системы уголовного правосудия многие женщины не могут добиться справедливости. Поддержите наш призыв к справедливости для женщин Венгрии.

#насилие над женщинами #домашнеенасилие