За достойное отношение!

Соблюдение прав человека = Искоренение бедности

Глобальный экономический кризис приводит к обнищанию миллионов людей, которые становятся более уязвимыми перед нарушением их прав, такими как нехватка продовольствия или насильственные выселения. Миру необходимо срочно изменить подход к проблеме и выработать новую политику, чтобы мы смогли обратить вспять процесс неуклонного умножения бедности и страданий.

Перед нами кризис в области прав человека. Миллиарды людей по всему свету страдают от незащищённости, несправедливости и унижений. Выходом из положения могут стать лишь скоординированные и согласованные действия, в основу которых лягут права человека и принцип верховенства закона. Для этого потребуются сильные лидеры и политическая воля.

Кампания Amnesty International «За достойное отношение!» направлена на то, чтобы положить конец бедности во всём мире и добиться признания и защиты прав бедных. Для этого организация будет взывать к политической воле, ответственности и прозрачности, которые необходимы, чтобы пресечь нарушения прав человека, которые мешают людям вырваться из бедности.

Эта кампания затрагивает все права, так как именно совокупность нарушений гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав ведёт к бедности и её усугублению. Требуя достойного обращения, мы требуем, чтобы все государства приняли и применяли такие законы, политику и методы, которые позволят покончить с лишениями, незащищённостью, исключением людей из общества и лишением их права голоса.

Действенное участие в принятии решений, которые влияют на нашу жизнь, играет важнейшую роль в обеспечении прав человека. Привлекая к выработке политики всех людей, обладающих правами, власти сразу создают обстановку подотчётности, прозрачности, вовлечённости и наделения полномочиями. Это и есть предпосылки к искоренению бедности.

В кампании по ликвидации бедности «За достойное отношение!» главную роль станут играть права человека. Мы постараемся добиться того, чтобы защита прав распространилась на всех людей. Центральное место в мобилизации усилий по всему миру займут истории жизни людей, живущих в нищете, и найденные ими пути выхода из сложившейся ситуации. Все вместе мы сможем докричаться до политических лидеров и потребовать эффективных решений.

Глобальные требования к сверхдержавам

Обе сверхдержавы - США и Китай - признают лишь часть правозащитных мер, которые необходимы для искоренения бедности. Китай ратифицировал основное соглашение о признании экономических, социальных и культурных прав, но не признаёт договор о гражданских и политических правах, а США наоборот. В обоих случаях решение не ратифицировать документ носит обдуманный характер, а его последствия выходят далеко за рамки национальной юрисдикции.

Нежелание США соблюдать экономические, социальные и культурные права приводит к тому, что в рамках системы здравоохранения страны охрана материнства практически недоступна беднейшим слоям населения. США - это единственная страна в мире, которая год за годом голосует против продовольственной резолюции ООН. А отказ США от финансирования организаций здравоохранения, которые выполняют аборты, добиваются их легализации и осуществляют консультирование по вопросам прерывания беременности, имел далеко идущие негативные последствия для прав женщин в Африке, и только в этом году президент Обама отменил это решение.

В Китае попираются гражданские и политические права уйгуров и других национальных меньшинств. Бездействие Китая способствует политике массовых принудительных выселений, которую проводит камбоджийское правительство, а также служит прикрытием для непрекращающихся нарушений прав человека в Судане и Эфиопии.

Это глумление «большой двойки» над правами человека в мировом и национальном масштабе - пожалуй, самый убедительный и вопиющий пример того, насколько должна измениться мировая политика. Amnesty International призывает власти Китая ратифицировать Международный пакт о гражданских и политических правах, а правительство США - ратифицировать Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Призвав к ответу сверхдержавы, мы начинаем с самого главного, требуя выработки новой политики по борьбе с бедностью, требуя достойного обращения.


Что для вас означает «достойное обращение»?

Люди со всего света, живущие в нищете, требуют достойного обращения. Они хотят положить конец несправедливости и исключению из общества и вырваться из ловушки лишений. Они хотят иметь возможность влиять на решения, которые касаются их жизни. Они хотят, чтобы их права соблюдались, а с их голосами считались. Поддержите их! Присоединяйтесь к новой кампании Amnesty International!

Читать дальше


Материнская смертность

Дискриминация является краеугольным камнем бедности, усугубляет её. Гендерное насилие и исключение - это тот фон, на котором дискриминация повсеместно удерживает людей в нищете и приводит к ещё большему обеднению. Материнская смертность, когда ежеминутно погибает одна женщина, - пожалуй, ярчайшая иллюстрация того, что нарушение прав женщин является и причиной, и следствием бедности. Вовлекать женщин в процесс принятия решений, которые затрагивают их жизнь, давать им соответствующие возможности, предоставлять информацию и средства для того, чтобы распоряжаться своими репродуктивными правами, а также предоставлять необходимые услуги здравоохранения - вот то, что нужно для искоренения материнской смертности.

Читать дальше


Трущобы

В трущобах по всему миру живёт свыше миллиарда человек. Нищета - основная из причин того, что огромное количество людей оказываются в трущобах. Люди живут в неофициальных поселениях, где они, как правило, лишены права на надлежащее жильё и прочие важнейшие блага, как то школы или больницы. Мнением обитателей трущоб обычно не интересуются при принятии решений, которые влияют на их судьбу, и они редко получают полную юридическую защиту. Отсутствие гарантий права собственности и повсеместные принудительные выселения мешают обитателям трущоб выбраться из нищеты и загоняют их во всё большую бедность и лишения. Первым шагом на пути к преодолению социального исключения и лишений, с которыми сталкиваются жители трущоб, Amnesty International считает борьбу против принудительных выселений.

Читать дальше


Ответственность корпораций

Нарушение прав человека крупными добывающими компаниями оказывает на бедных несоразмерное и зачастую дискриминирующее влияние. Проекты по добыче полезных ископаемых наносят урон окружающей среде, что вкупе с другими факторами мешает осуществлению права на землю и права на источник дохода, приводя к долгосрочным и непоправимым отрицательным последствиям. Местное население часто исключается из процесса принятия решений. В рамках кампании «За достойное отношение!» мы будем требовать защиты прав людей, пострадавших от конкретных проектов в различных странах. Мы будем проводить кампании в странах «большой двадцатки», чтобы добиться ужесточения регулирования деятельности таких предприятий на их территориях и за рубежом.

Читать дальше


Права должны иметь силу закона

Когда нарушаются экономические, социальные и культурные права бедняков, им, как никому другому, трудно добиваться справедливости. Но их права должны защищаться, соблюдаться и осуществляться на национальном и международном уровне.

Читать дальше

#За достойное отношение