Российская Федерация: разгул жестокого расизма

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое изложение доклада

Индекс МА: EUR 46/016/2006 (Для свободного распространения)

4 мая 2006 года

Сообщения о расистских нападениях и убийствах иностранцев и представителей этнических меньшинств появляются в России с шокирующей регулярностью, и тревогу вызывает то, что как кажется, это происходит всё чаще и чаще. Среди жертв, о которых стало известно «Международной Амнистии» - студенты, просители убежища и беженцы из стран Африки и Азии, а также выходцы с Южного Кавказа, из Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Однако, жители Российской Федерации подвергаются не меньшему риску физического насилия. Риску подвержены все, кто не обладает типично русской внешностью, например, лица, принадлежащие к этническим группам с Северного Кавказа, в частности, чеченцы, а также представители еврейской общины, цыгане (рома) и дети от смешанных браков. Даже лица русской национальности, рассматриваемые в качестве симпатизирующих иностранцам или представителям этнических меньшинств, например, любители музыки стилей «рэп» или «рэгги», представители других молодёжных субкультур и борцы против расизма, также подвергаются преследованиям, поскольку они считаются «непатриотами» или «предателями». Сообщалось о нападениях в небольших и крупных городах по всей Российской Федерации. В настоящее время российские и иностранные СМИ сообщают о расистских нападениях практически ежедневно. Однако, подобные нападения имели место на протяжении многих лет.

Организации и отдельные лица в России, занимающиеся исследовательской деятельностью и проведением кампаний, направленных против расизма, дискриминации и других форм ксенофобии, также подвергались насилию. «Международная Амнистия» получила многочисленные сообщения об угрозах, физических нападениях и, в некоторых случаях, убийствах отдельных лиц, занимающихся антирасистской деятельностью, когда власти, зная о нависшей над ними угрозе, не предпринимали никаких действий для их защиты.

В России лиц, совершающих подобные нападения, называют «бритоголовыми»: этот термин используется для обозначения хорошо организованных групп, исповедующих расистскую, неофашистскую идеологию насилия, а также для обозначения других разрозненных группировок, состоящих из отдельных лиц, осуществляющих нападения, мотивированные расовой ненавистью. Согласно официальной статистике, существует около 150 «экстремистских групп», насчитывающих свыше 5000 членов, в то время как неправительственные организации (НПО) полагают, что число лиц, участвующих в более или менее организованных расистских группах, значительно выше и может достигать 50 тыс. человек.

Реакция российских властей на проблему расистского насилия носит вопиюще неадекватный характер. В частности, милиция и прокуратура отказывались признавать расистский характер нападений и убийств, несмотря на наличие в российском Уголовном кодексе статьи, предусматривающей уголовное наказание за преступления, совершенные по расовым мотивам. Неспособность государства действовать с должным усердием в деле предотвращения, расследования и наказания за преступления на почве расовой ненависти и нападения на борцов с расизмом и экспертов, как кажется, только способствует усилению крайних проявлений ксенофобии и неофашизма в России. И хотя в настоящее время власти, включая различные правоохранительные органы, всё более отдают себе отчёт в существовании проблемы расистских нападений на представителей меньшинств, создаётся впечатление, что не существует всестороннего плана действий по борьбе с расизмом и дискриминацией, в том числе и со стороны официальных представителей государства.

Указанные жестокие нападения должны рассматриваться в качестве одного из самых явных проявлений нетерпимости и ксенофобии, глубоко укоренённых во многих сферах российского общества. Как и во всех обществах, государственные должностные лица отражают ценности своего общества. Исследование «Международной Амнистии» демонстрирует, что в России сотрудники правоохранительных органов и другие государственные должностные лица продолжают использовать дискриминационную практику. В частности, наряду с тем, что любой человек, включая этнических русских, может стать жертвой нарушений прав человека, находясь в руках милиции, представители этнических меньшинств, в особенности, выходцы с Северного Кавказа и из Центральной Азии, а также рабочие-мигранты особенно уязвимы перед лицом таких нарушений, как вымогательство, произвольные аресты, пытки и жестокое обращение. Это не только приводит к прямым нарушениям прав человека со стороны государства, но также влияет на способность государства с должным усердием защищать представителей меньшинств и иностранных граждан от злоупотреблений со стороны расистских групп. В частности, многие жертвы жестоких нападений не сообщают об этих преступлениях в милицию, зная опыт других людей, которые обращались с подобными жалобами, а затем, предположительно были обвинены милицией в том, что сами спровоцировали нападение. Другие жертвы просто не верят в то, что милиция будет предпринимать какие-либо действия с целью расследования нападений. В России дискриминация при пользовании экономическими, социальными и культурными правами также является реальностью для представителей таких этнических меньшинств как, например, цыгане (рома).

В этой атмосфере насилие и расистские идеи распространяются всё больше. Расистские и неонацистские графитти, такие как свастика, стали обычным явлением во многих российских городах. Если в 2004 г. расистские нападения были отмечены в 26 регионах, то в 2005 г. подобные нападения наблюдались в 36 регионах. При этом лица, совершающие подобные преступления, вовсе не скрывают своих расистских мотивов.

Расизм является атакой на саму идею универсальныx прав человека. Oн представляет собой систематический отказ некоторым людям в полноценной реализации иx прав по причине цвета кожи, расовой или этнической принадлежности, происxождения или национальности. В соответствии с международным правом в области прав человека правительства обязаны бороться с дискриминацией во всеx её формаx. На ниx также лежит обязанность обеспечить, чтобы законы и государственные институты рассматривали коренные причины и последствия дискриминации, а также предоставляли эффективные средства защиты тем, кто подвергся нарушению своего фундаментального права на равноценное обращение.

«Международная Амнистия» призывает российские власти незамедлительно принять меры, направленные на всестороннее решение проблемы расизма, и предлагает ряд рекомендаций, выделяющих конкретные действия, которые необходимо предпринять. Среди прочего необходимо: принять всеобъемлющий правительственный план действий по борьбе с расизмом и дискриминацией во всех сферах российского общества; выступать - открыто, часто, горячо и на всех правительственных уровнях - против расизма; обеспечить, чтобы преступления, обоснованно считающиеся расово мотивированными, квалифицировались в качестве таковых и положить конец практике квалифицирования преступлений на почве расовой ненависти в качестве «хулиганства»; устранить недостатки в ходе расследования и уголовного преследования расистских нападений, в том числе посредством разработки чётких руководств для сотрудников правоохранительных органов; прекратить практику дискриминационного обращения во всех его аспектах по отношению к различным этническим группам со стороны государства; обеспечить принятие эффективных мер по защите борцов с расизмом и свидетелей в уголовных процессах, сталкивающихся с угрозой своей безопасности со стороны негосударственных субъектов; и обеспечить полное включение принципов, закреплённых в Декларации ООН о защитниках прав человека, в систему национального права и механизмов защиты прав человека, а также обеспечить их полную реализацию на практике.


Настоящий документ представляет собой краткое изложение 35-страничного (15 881 слов) доклада «Российская Федерация: разгул жестокого расизма (индекс МА: EUR 46/016/2006), изданного «Международной Амнистией» в мае 2006 г. Желающим получить дополнительную информацию по данному вопросу или предпринять какие-либо действия следует ознакомиться с полным текстом документа.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕКРЕТАРИАТ, 1 EASTON STREET, LONDON WC1X 0DW, UNITED KINGDOM

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКЛАДА

Прикрепленный файлРазмер
Russia_racism_2006.pdf471.94 KB

#дискриминация #мигранты #расизм #Россия #Северный Кавказ #Чечня #Российская Федерация