США: новый удар по прозрачности и готовности нести ответственность

AMNESTY INTERNATIONAL

ДОКЛАД

Индекс AI: AMR 51/067/2009 (Для свободного распространения)

14 мая 2009 года

Администрация отказывается от своего решения опубликовать фотографии издевательств над заключёнными

Администрация США резко изменила свою политику, пойдя на попятную и приняв решение приостановить публикацию фотографий, на которых показаны издевательства над узниками тюрем США в Афганистане и Ираке. По итогам судебного процесса по закону «О свободе информации» (ЗСИ), эти фотографии должны были быть опубликованы в срок до 28 мая 2009 года.

Тюрьма в Кабуле © Amnesty International

Иск по ЗСИ был подан в 2004 году Американским союзом защиты гражданских свобод. В итоге нью-йоркский окружной судья Элвин Хеллерстайн в июне 2006 года обязал правительство опубликовать 21 фотографию, на которых запечатлены примеры жестокого обращения с задержанными в Ираке и Афганистане. Правительство обжаловало его предписания в суде высшей инстанции Второго судебного округа, однако в марте 2009 года суд оставил апелляцию без удовлетворения. В следующем месяце администрация объявила, что не станет обжаловать это решение в Верховном суде США и опубликует 21 фотографию, а также ещё 23 фотографии, признанные относящимися к судебному иску по ЗСИ. Двадцать третьего апреля 2009 года Министерство юстиции уведомило судью Хеллерстайна, что стороны «пришли к соглашению о том, что Министерство обороны опубликует все относящиеся к делу изображения в срок до 28 мая 2009 года». В уведомлении также отмечалось, что «рассматривается возможность публикации значительного числа других изображений», относящихся к данному делу.

Казалось, это могло стать шагом к прозрачности в работе правительства, обеспечить которую президент Обама пообещал в своём обращении к главам министерств и служб исполнительной власти на второй день своего пребывания в должности. Это обещание он обосновал тем, что «прозрачность способствует ответственности за свои действия и позволяет гражданам знать, чем занято их правительство». Девятнадцатого марта 2009 года генеральный прокурор Эрик Холдер опубликовал исправленные рекомендации по выполнению ЗСИ, предписывающие «вернуться к презумпции раскрытия информации, составляющей самую суть закона «О свободе информации». В своём заявлении генеральный прокурор поддержал рекомендацию президента Обамы о том, что в выполнении ЗСИ следует руководствоваться простым принципом презумпции и «в случае сомнений, делать выбор в пользу открытости».

Тем не менее, 13 мая Министерство юстиции в письме к судье Хеллерстайну сообщило, что администрация изменила своё решение относительно публикации фотографий. «После дополнительного рассмотрения на самом высоком правительственном уровне», говорится в письме, «правительство решило прибегнуть к другим вариантам», таким как, в частности, обращение с апелляцией в Верховный суд.

На брифинге для СМИ 13 мая президент Обама пояснил своё решение. «Непосредственным результатом» публикации фотографий, подчеркнул он, стало бы «разжигание антиамериканских настроений, что подвергло бы наши войска повышенной опасности». По-видимому, это и послужило решающим аргументом в пользу изменения политики. По сообщениям пресс-службы вооружённых сил США, «энергичное давление со стороны командования вооружённых сил, обеспокоенного возможностью негативной реакции в отношении войск США в Ираке и Афганистане, заставило президента изменить своё решение». «Наиболее многословным» был командующий войсками США в Ираке генерал Рэймонд Одиерно, но и другие должностные лица также заявили, что именно сейчас публикация этих фотографий «представляла бы наибольшую угрозу» для операций США в Афганистане. Министр обороны Роберт Гейтс «поддерживает» решение «ни в коем случае не допустить публикации сотен фотографий узников в Ираке и Афганистане», подчеркнула пресс-служба вооружённых сил.

Долг правительства США - выполнять международные обязательства страны в области прав человека. Решение президента отказаться от выбранной ранее политики и его намерение воспрепятствовать публикации фотографий могут отразиться на выполнении этих обязательств. Население США в целом и, в частности, пострадавшие и их родственники имеют право знать правду о нарушениях прав человека, допущенных государством в отношении задержанных, и это право также подрывается подобным решением об изменении курса.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
usa_may2009_photos.pdf100.59 KB

#Афганистан #военные преступления #Гуантанамо #Ирак #пытки и жестокое обращение #США #ЦРУ