Италия/ Мальта: нельзя играть с человеческими жизнями

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕС-РЕЛИЗ

7 мая 2009 года

Отказавшись защищать права спасённых в море мигрантов и просителей убежища, правительства Италии и Мальты нарушили свои международные обязательства, заявила сегодня Amnesty International.

«Жизнь и безопасность мигрантов и просителей убежища оказались под угрозой. Сначала это произошло из-за пререканий между итальянскими и мальтийскими властями о том, кто из них должен принимать меры в случае сообщений о бедствии в море. Затем правительство Италии приняло беспрецедентное решение отправить этих людей в столицу Ливии город Триполи без рассмотрения их потребности в защите», - сказала Никола Дакворт, директор программы по Европе и Центральной Азии.

Утром 6 мая 2009 года три судна, на борту которых, по оценкам, находились 227 человек, подали сигнал бедствия примерно в 50 милях к югу от итальянского острова Лампедуза.

Между правительствами Италии и Мальты возникли разногласия по поводу того, кто из них должен принимать меры. По-видимому, именно из-за этого спасательная операция, проведённая двумя итальянскими судами береговой охраны, началась с запозданием. Суда доставили мигрантов в Триполи, не заходя ни в один итальянский порт.

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони, по сообщениям, назвал это «историческим достижением, которое стало итогом годовых двусторонних переговоров с Ливией». Ливия и Италия подписали соглашение о дружбе, в котором есть положения о борьбе с нелегальной миграцией, в том числе о совместном морском патрулировании.

«Разногласия по поводу юрисдикции и ответственности не должны приводить к тому, чтобы люди, рискующие утонуть, оставались без спасения и помощи или получали их с запозданием. Государствам следует принять все необходимые меры к тому, чтобы международное сотрудничество и содействие, в том числе в области пограничного контроля и иммиграционной политики, не приводили к нарушениям прав человека», - сказала Никола Дакворт.

Amnesty International призывает Италию и Мальту соблюдать основные права просителей убежища, мигрантов и беженцев. Организация также призывает ливийские власти ввести правила, которые позволят просителям убежища обращаться с просьбой о предоставлении статуса беженца, а также обеспечат всем лицам, которые могут нуждаться в международной защите, возможность обращаться в УВКБ в Ливии.

Организация призывает правительства всех стран тесно сотрудничать между собой, чтобы своевременно эвакуировать в безопасное место тех, кто терпит бедствие в море. При этом необходимо неукоснительно соблюдать принцип non-refoulement, запрещающий выдавать людей в страны, где им могут грозить пытки и другие виды жестокого обращения или где ограничивается справедливый и удовлетворительный порядок получения убежища. Кроме того, все государства должны выполнять свои обязательства, предусмотренные международным беженским правом и правом в области прав человека, а также морским правом.

#новости #Италия #Мальта #мигранты