2014 год: Вместе мы добились многого

Это был непростой год с точки зрения прав человека. Здесь мы вспомним лишь несколько важнейших событий - и ни одно из них не произошло бы без напряженной работы сторонников Amnesty International.

Январь

Изменение закона об изнасиловании в Марокко.

Парламент Марокко единогласно проголосовал за изменение закона об изнасиловании, так что теперь насильники больше не смогут избежать наказания, заставив своих жертв выйти за них замуж. Перед голосованием была проведена кампания в поддержку родственников Амины Филали (на фотографии), которая покончила с собой в марте 2012 года, после того как её согласно законодательству заставили выйти замуж за человека, который, как она заявляла, до этого её изнасиловал. Подобные законы до сих пор существуют в Тунисе и Алжире и мы продолжим нашу борьбу за их изменение в рамках кампании «Моё тело - мои права».

Февраль

Права человека и Олимпиада в России

Перед началом Олимпиады в Сочи 7 января более 336000 сторонников Amnesty International из 112 стран выступили в защиту прав человека в России. Все вместе мы потребовали, чтобы президент Владимир Путин прекратил ограничивать свободу слова и выражения мнений в стране.

Нет антигомосексуальному закону в Уганде

Сторонники Amnesty приняли участие во всемирной акции протеста против принятия нового дискриминационного антигомосексуального закона в Уганде. Более 86 000 человек подписали петицию президенту страны Йовери Мусевени с требованием наложить вето на законопроект. В августе законопроект был объявлен недействительным - знаменательная победа для активистов. Мы надеемся, что этот первый шаг в правильном направлении обернётся настоящим улучшением ситуации для лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов в Уганде. Слишком долго их окружали лишь дискриминация, угрозы, насилие и несправедливость.

Март

Мы все #WITHSYRIA

В более чем 40 странах тысячи активистов собрались для того, чтобы отметить третью годовщину начала вооружённого конфликта в Сирии. Мы зажгли свечи, выпустили в небо красные шарики и потребовали, чтобы все сирийцы, оказавшиеся в нужде, получили помощь. В апреле Amnesty представила членам Совета безопасности ООН петицию, которую подписало более 140 000 человек, с призывом немедленно оказать помощь людям, живущим в осаждённых районах Сирии.

На шаг ближе к правде

ООН приняла резолюцию о проведении независимого расследования преступлений, совершённых армией и вооружёнными группировками на Шри Ланке в последний период войны. Перед этим сторонники Amnesty несколько лет призывали к такому решению, в том числе в рамках кампании #TellTheTruth. Расследование ООН дарит надежду тысячам людей, пережившим пытки, похищения и другие виды жестокого обращения.

Хакамада Ивао вышел на свободу после 45 лет заключения

Хакамада Ивао, 78 лет, вышел из тюрьмы в Японии после активной кампании, которую провели Amnesty International и другие организации. Он провёл большую часть своей жизни, ожидая казни, после того как в 1968 году его признали виновным в убийстве. В марте суд отменил его приговор и назначил пересмотр дела, из чего можно сделать вывод, что доказательства против Ивао могли были сфальсифицированы. Его дело - это наглядное напоминание о необходимости отмены смертной казни во всём мире.

Апрель

Моё тело - мои права

Невероятное количество людей, а именно 280 000 человек, призвали свои правительства защитить права молодых людей на сексуальное и репродуктивное здоровье в рамках кампании «Моё тело - мои права». Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти передал ваши подписи Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну перед сессией ООН в Нью-Йорке.

Май

Жёлтая карточка Бразилии

Более 100 000 сторонников Amnesty International показали Бразилии жёлтую карточку перед Чемпионатом мира по футболу в июле, чтобы напомнить правительству о том, что протест - это не преступление. Перед этим прошли многолюдные демонстрации протеста против несоразмерных трат правительства на подготовку чемпионата. Протестующие были встречены полицией, которая применила чрезмерную силу, слезоточивый газ и резиновые пули.

Оказывая давление на ЦАР

Более 67 000 людей подписали нашу петицию с требованием защитить мирных жителей в Центральноафриканской Республике. Мы выступали в поддержку родственников Константа Яономо (на фотографии, которую держит его отец), убитого при взрыве гранаты. В мае мы передали все ваши подписи властям США и призвали их поддержать создание сильной миротворческой миссии ООН. Весь год мы следили за кризисом в области прав человека в стране, в том числе военными преступлениями и преступлениями против человечности.

Июнь

Алесь Беляцкий на свободе

Алесь Беляцкий, белорусский правозащитник, один из героев Марафона писем 2013 года, вышел на свободу в июне, проведя в тюрьме почти три года. Алесь заявил, что именно поддержка сторонников Amnesty привела к его освобождению: «Письма, которые я получал от обычный людей, действительно очень мне помогли и я хочу сказать огромное спасибо вашим активистам».

Начало кампании «Остановим пытки»

Сторонники Amnesty во всём мире вышли на улицы в Международный день в поддержку жертв пыток в рамках нашей кампании «Остановим пытки», которая была запущена, после того как выяснилось, что 44% людей во всём мире до сих пор боятся стать жертвами пыток, если они окажутся в заключении. Для начала около 300 000 человек из 117 стран подписали петицию с требованием обеспечить правосудие пережившей пытки Клаудии Медине из Мексики.

Приложение «Panic button» в помощь правозащитникам

Amnesty выпустила новое приложение для мобильных телефонов «Panic button», которое поможет правозащитникам получить помощь, если им будет угрожать нападение, похищение или пытки. Эта программа превращает смартфон в тайную сигнализацию, которая может быть оперативно активирована в чрезвычайной ситуации - сообщая соратникам-активистам о том, что требуется их срочная помощь.

Победа коренных общин в Парагвае

Одиннадцатого июня президент Парагвая Картес подписал закон, который вернул более 14 000 гектаров земли общине народности савоямаха. Это настоящая победа для многих семей, которые боролись за свои права более 20 лет.

Июль

Миллион голосов за Мериам

Мериам Ибрагим, христианка, приговорённая к смертной казни в Судане, в июне вышла на свободу, а в июле приехала в Европу. Более миллиона человек во всём мире поддержали призыв Amnesty немедленно освободить её. Мериам обвиняли в «вероотступничестве», так как её отец был мусульманином, и в «прелюбодеянии», после того как она вышла замуж за христианина. Она была на восьмом месяце беременности, когда ей предъявили обвинения, и была вынуждена рожать в цепях.

Преследование протестующих в Гонконге

Приблизительно 510 000 человек приняли участие в марше протеста 1 июля, тем самым отметив 17 годовщину передачи Гонконга Китаю. Сотни людей были арестованы и на 25 протестующих, участвовавших в организации сидячего протеста, были заведены уголовные дела. Сторонники Amnesty во всём мире оказали давление на правительство Гонконга для того, чтобы мирным протестующим не было предъявлено обвинений.

Михаил Косенко вышел на свободу

Михаил Косенко вышел на свободу из закрытой психиатрической клиники, через два года после того как его посадили в тюрьму за участие в масштабных антиправительственных протестах в Москве. Сторонники Amnesty проводили активную кампанию в его поддержку. Но поскольку осуждение Михаила не было отменено, он может снова оказаться в тюрьме за любое правонарушение, реальное или сфабрикованное.

В Китае отменена смертная казнь Ли Янь

Верховный народный суд Китая принял эпохальное решение и отменил смертную казнь Ли Янь, к которой её приговорили за убийство жестокого мужа, после того как она много месяцев страдала от домашнего насилия. Решение было принято после активного давления со стороны активистов со всего мира.

Август

Израиль и Оккупированные палестинские территории

В Израиле и на Оккупированных палестинских территориях многие люди пострадали во время вооружённого конфликта в Газе. Многие виды вооружений, подпитывавшие насилие и разрушения, были получены от иностранных поставщиков. Поэтому мы призвали ООН немедленно ввести эмбарго на поставку оружия в Израиль и в Газу, Хамасу и вооружённым палестинским группировкам. В 2015 году мы собираемся направить все свои силы на то, чтобы обе стороны конфликта понесли ответственность за все нарушения международного права.

Сентябрь

Борьба против закона о запрете абортов в Сальвадоре

Женщины и девочки из Сальвадора присоединились к активистам Amnesty со всего мира, чтобы потребовать прекращения действия полного запрета на проведение абортов в стране. Группы местной молодёжи проводили театрализованные акции, произносили речи и организовывали музыкальные выступления в поддержку 17 женщин, сидящих в тюрьме по делам, связанным с прерыванием беременности.

Октябрь

Свобода слова в России

Сторонники Amnesty c манекенами вышли на улицы в рамках международной недели акций в поддержку свободы слова в России #Не молчи! Они хотели привлечь внимание к усиливающимся в России ограничениям прав человека, в том числе к запрету на мирный уличный неодиночный протест.

Анхель Колон вышел на свободу

Анхель Колон вышел на свободу в октябре, почти через шесть недель после того, как его пытали и противоправно посадили в тюрьму в Мексике. Тысячи сторонников Amnesty требовали его освобождения в рамках кампании «Остановим пытки». «Я хочу сказать всем тем, кто поддержал меня и выступил против пыток и дискриминации - не останавливайтесь», - сказал он, - «Начинается новая эра. Я очень рад, что это происходит».

Малала получила Нобелевскую премию мира

Борец за доступность образования для женщин и посол совести Amnesty International Малала Юсуфзай и индийский активист за права детей Кайлаш Сатьяртхи получили Нобелевскую премию мира. «Работа Малалы Юсуфзай и Кайлаша Сатьяртхи представляет борьбу миллионов детей во всём мире», - отметил Салил Шетти, Генеральный секретарь Amnesty International. «Это награда правозащитникам, которые полностью посвятили себя тому, чтобы самые уязвимые дети в мире могли получить образование и их права были защищены».

Ноябрь

Контроль за оружием

К ноябрю 53 страны ратифицировали всемирный Договор о торговле оружием. Эти жизненно важные правила международной торговли оружием вступят в силу 24 декабря 2014 года. Сторонники Amnesty, такие же как вы, больше десяти лет боролись за то, чтобы это произошло.

Декабрь

Правосудие жертвам Бхопальской катастрофы

В декабре исполнилось 30 лет с утечки токсичного газа на фабрике по производству пестицидов в Бхопале в Индии, когда за три дня погибло 10 000 человек. Сторонники Amnesty во всём мире выступили в поддержку общин Бхопала, которые прошли маршем с требованием правосудия в день годовщины. Мы по-прежнему ждём, что правительство Индии проведёт очистку территории и проследит за тем, чтобы несущие ответственность компании были привлечены к ответственности.

Наши слова изменяют жизни людей

Сторонники Amnesty от мала до велика написали более миллиона посланий и писем в рамках нашего Марафона писем. Активисты в более чем 100 странах организовали множество акций, в том числе акцию по написанию писем в Голландии (на фото), круглосуточную пижамную вечеринку в Чили, ночную правозащитную акцию в Буркина Фасо и интервью с Эдвардом Сноуденом во Франции. Вместе все эти акции смогут повлиять на ситуацию с правами человека во всём мире и изменить её к лучшему.

Остановим пытки на Филиппинах

Согласно нашему докладу, почти каждый арестованный полицией на Филиппинах находится под угрозой пыток. Наши сторонники установили четыре биллборда в разных городах страны, чтобы обратить внимание на то, что каждый может подвергнуться пыткам и за это никто не будет наказан. Вскоре после этого сенат Филиппин объявил о начале расследования по проблеме «повсеместного применения пыток полицией». Это правильный первый шаг в кампании за прекращение пыток.

#главное #блог