Amnesty International: Что нужно знать о мигрантах?

Мигрант и иммигрант - это одно и то же? Полезны или нет мигранты для экономики и каких известных мигрантов вы можете назвать? Cегодня эксперты Amnesty International отвечают на ключевые вопросы, касающиеся мигрантов.

1. В чем разница между иммигрантом и мигрантом?

Все иммигранты - мигранты, но не все мигранты - иммигранты. Ну, и чтобы уже совсем запутаться - бывают ещё и «эмигранты». Давайте разберёмся: мигрант перемещается внутри своей страны или из одной страны в другую из-за бедности или кризиса, часто для того чтобы найти работу или переехать к родственникам. Если вы из Италии и переезжаете в Испанию, то вы будете эмигрантом в Италии и иммигрантом в Испании. Вы можете называться «международным мигрантом», если у вас иностранное гражданство или вы родились в другой стране. Слова «иммигрант» и мигрант часто используются как синонимы и обычно смешивают с понятием «проситель убежища».

2. Сколько мигрантов в мире?

В 2013 году 232 миллиона людей жили не в той страны, где они родились, и 700 миллионов перемещались внутри своих стран. Главные маршруты миграции в мире - это из Мексики в США (12,2 миллионов на настоящий момент), из Украины в Российскую Федерацию (3,7 миллионов) и обратно (3,5 миллионов) и из Германии в США (1,3 миллиона). Тридцать шесть процентов мигрантов в мире переселяются из северных стран в южные, и 35% с юга на север. Согласно последнему всемирному опросу, мигранты из северных стран - самые счастливые мигранты в мире.

3. И сколько мигрантов в той стране, где я живу?

Большинство международных мигрантов живут в Европе (72 миллиона), потом идёт Азия (71 миллион) и Северная Америка (53 миллиона). Как показал опрос, проведённый в 14 странах, вы скорее всего переоцениваете количество иммигрантов, живущих в вашей стране. Например, в Италии респонденты считали, что из 100 человека примерно 30 являются мигрантами. А на самом деле? Семеро.

4. Полезны или вредны мигранты для мировой экономики?

Всемирный банк утверждает, что международная миграция полезна, потому что рабочие могут переезжать в те места, где их труд наиболее производителен. А деньги, которые мигранты посылают домой в развивающиеся страны (так называемые «денежные переводы»), составляют сумму в три раза больше, чем правительства тратят на помощь развивающимся странам, - около 404 миллиардов долларов в 2013 году. Если вы сюда включите те деньги, которые мигранты посылают домой в страны с высоким уровнем доходов, сумма увеличивается до 542 миллиардов долларов.

5. Чем мигрант отличается от беженца или просителя убежища?

Беженцу даётся разрешение жить в другой стране из-за того, что его собственное правительство не может или не хочет защитить его от грубых нарушений прав человека. Просителям убежища разрешается оставаться в стране на тех же основаниях, но их ещё не признали беженцами.

6. Какова позиция Amnesty International?

Политики и пресса часто делают из мигрантов козлов отпущения, их называют «нелегалами», «понаехавшими», иногда даже «паразитами», то есть теми, кто пользуется щедростью принимающих их стран. Это создаёт впечатление, что у мигрантов нет никаких прав и ведёт к расизму и дискриминации. Мы хотим развеять эти мифы и обратить внимание на то хорошее, что мигранты приносят с собой, в том числе знания, ресурсы и культурное многообразие. Мы также работаем над тем, что защищать наиболее уязвимых мигрантов от эксплуатации и нарушений со стороны их работодателей, торговцев людьми и контрабандистов.

7. Вы можете назвать несколько известных мигрантов?

Их буквально миллионы, так что назовём всего несколько: футболист британской премьер-лиги Дидье Дрогба (из Кот-д’Ивуар), американская актриса Мила Кунис (Украина), первая женщина министр образования Франции Наджат Валло-Белкасем (Марокко). А один из самых сейчас известных в мире мигрантов? Возможно, это Папа Франциск (Аргентина).

#блог #мигранты #новости