Овобождение граффити-художника должно возвестить новый подход к инакомыслию на Кубе

Освобождение кубинского граффити-художника, которому пришлось провести в тюрьме около года после того как он написал «Рауль» и «Фидель» на спинах двух поросят, должно возвестить собой новый подход к свободе выражения мнений и проявлениям инакомыслия в стране, - заявила Amnesty International.

Данило Мальдонадо Мачадо — известного как Эль Сексто – освободили без всякого предуведомления из тюрьмы Валье-Гранде на окраине Гаваны.

«Освобождение Данило — отличная новость, однако он вообще не должен был оказаться за решёткой. Мирное выражение своего мнения — это не преступление», заявила Эрика Гевара Росас, директор программ Amnesty International по странам Северной и Южной Америки.

«Этот позитивный шаг, которого пришлось так долго ждать, должен открыть двери столь необходимой политической реформе на Кубе, где людей постоянно преследуют, арестовывают и бросают в тюрьму по надуманным обвинениям за то, что они решаются выразить своё мнение. Эту ситуацию необходимо срочно изменить, если Куба всерьёз намерена уважать права человека, включая право людей быть в оппозиции кубинскому правительству».

Данило был арестован сотрудниками политической полиции (Государственной безопасности) в Гаване 25 декабря 2014 года, когда он ехал в такси. Полицейские открыли багажник такси и обнаружили там двух поросят с надписями «Рауль» и «Фидель» на спинах. Он был обвинён в «неуважении к лидерам революции», но так и не предстал перед судом. Данило собирался выпустить поросят на арт-шоу в день Рождества.

Amnesty International признала его узником совести, задержанным исключительно за мирную реализацию своего права на свободу выражения мнений.

Узнайте больше:

Власти Кубы не выполнили обещание освободить несправедливо задержанного граффити-художника

Куба должна освободить художника, брошенного в тюрьму за написание имён братьев Кастро на спинах поросят

Куба: краткий обзор ситуации с правами человека

#главное #новости #Куба #добрыевести