Правительства должны защитить права мигрантов

Правительства должны принять меры для защиты мигрантов, которые бегут теми же маршрутами и страдают от таких же нарушений прав человека, что и беженцы, заявила Amnesty International в Международный день мигранта.

В этом году самыми уязвимыми были мигранты в юго-восточной Азии. В мае 2015 года тысячи людей из Мьянмы и Бангладеш подверглись страшному насилию со стороны членов экипажей кораблей в Бенгальском заливе и Андаманском море. Их убивали, избивали и держали в бесчеловечных, унижающих достоинство условиях.

После того как таиландское правительство начало бороться с незаконной перевозкой людей и контрабандой, экипажи бросили свои суда и оставили мигрантов и беженцев дрейфовать в море, пока им наконец не предоставили временного убежища в Индонезии и Малайзии.

«В то время как в 2015 году внимание всего мира было приковано к всемирному беженскому кризису, мигрантов по большому счёту никто не замечал», - отметила Чампа Патель, директор программ Amnesty International в Юго-Восточной Азии.

«Мигранты часто вынуждены покидать свои доме из-за крайней бедности и тягот, которые похоронили их надежды на достойную жизнь. Как и беженцы они никак не защищены от эксплуатации со стороны торговцев людьми, задержаний и гибели на опасных и незаконных маршрутах».

Юго-Восточная Азия

Правительства в этом регионе по-прежнему предпочитают использовать правоохранительные меры, которые не предусматривают обеспечения безопасности для мигрантов и беженцев, пытающихся пересечь Андаманское море и Бенгальский залив, что часто представляет для них смертельную опасность.

Amnesty International призывает правительства Юго-Восточной Азии принять конкретные меры для обеспечения безопасности и защиты мигрантам, следующим через регион.

Центральная Америка и Мексика

Amnesty International также призывает мексиканское правительство защитить мигрантов из Центральной Америки на их пути в США - маршрут, который считается одним из самых опасных в мире.

Большинство мигрантов, среди которых много детей без сопровождающих, пытаются попасть в США из Центральной Америки, спасаясь от ужасов насилия и нищеты. Мигранты вынуждены предпринимать крайне опасные путешествия, во время которых они подвергаются различным формам насилия, в том числе похищениям, исчезновениям, сексуальному насилию и убийствам.

Создание в 2013 году мексиканским правительством Судебно-медицинской комиссии - это шаг в верном направлении, но его не достаточно. Расследования массовых убийств мигрантов, которые происходили между 2010 и 2012 годами в штатах Тамаулипас и Нуэво-Леон на северо-востоке Мексики, продвигаются крайне медленно и виновных в продолжающихся похищениях, убийствах и исчезновениях редко привлекаются к ответственности.

#новости #главное #мигранты #беженцы