Первое международное турне Дональда Трампа представляет опасность для соблюдения прав человека на Ближнем Востоке

Дональд Трамп отправился в свое первое зарубежное турне, и многие отметили некоторую парадоксальность его решения сделать первую остановку в Саудовской Аравии, где находятся самые почитаемые мусульманами святыни.

Через нескольких недель после прихода к власти Трамп спровоцировал всеобщее возмущение вопиюще дискриминационным запретом на въезд в США людей из шести стран, населенный в основном мусульманами.

И тем не менее на он принял участие в саммите в Эр-Рияде, на котором будут присутствовать десятки лидеров стран всего исламского мира, и где он, судя по сообщениям, собирается изложить свою концепцию борьбы с исламским экстремизмом.

Президент Трамп также намерен провести важные встречи с лидерами Саудовской Аравии и лидерами других стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, для укрепления связей в области безопасности и экономики. Главными темами в повестке станут борьба с терроризмом и национальная безопасность, и король Саудовской Аравии Салман сказал, что эти встречи станут возможностью сформировать «новое партнерство в войне с терроризмом».

Это само по себе должно настораживать. И Саудовская Аравия, где проходит саммит, и многие другие страны Персидского залива никогда не гнушались нарушать права человека под предлогом обеспечения безопасности. Борьба с терроризмом неоднократно использовалась в качестве оправдания для ограничения свободы выражения мнений и репрессий в отношении правозащитников, мирных политических оппонентов и критиков правительства. Многие подверглись преследованиям, им запрещали покидать страну или лишали гражданства – и все это под лозунгом защиты национальной безопасности.

В Саудовской Аравии Трамп объявил о заключении крупнейшего в истории оборонного контракта на рекордную сумму в более чем 100 миллиардов долларов, который включает в себя поставку боевых кораблей, бронетранспортеров, ракет и другого вооружения, а также техническое обслуживание. Продолжать поставлять оружие и оказывать военную помощь Саудовской Аравии, которая возглавляет военную коалицию в Йемене, подозреваемую в совершении преступлений против международного гуманитарного права, как минимум безрассудно. США таким образом рискуют оказаться замешанными в военных преступлениях.

После того как в 2015 году начался военный конфликт в Йемене, США поставили Саудовской Аравии вооружений на 3 миллиарда долларов. И нет никаких сомнений в том, что это оружие способствует продолжению вооруженного конфликта, который имел катастрофические последствия для мирного населения страны. В сентябре 2016 года Amnesty International подтвердила, что стабилизатор бомбы, обнаруженный на месте авиаудара, нанесенного 15 августа по госпиталю «Врачей без границ», принадлежал высокоточной авиабомбе серии Paveway американского производства.

Вызывает глубокую обеспокоенность вероятность того, что Дональд Трамп в ходе этой первой для него вылазки в область международной дипломатии заключит опасные альянсы с лидерами, которые разделяют его пренебрежительное отношение к правам человека. Во время саммита в Эр-Рияде Трамп также планирует встретиться с президентом Судана Омаром аль-Баширом, чьей выдачи требует Международный Уголовный Суд по обвинениям в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде.

Следующая остановка в международном турне Трампа – 24-часовой визит в Израиль, где, как было объявлено, у него есть амбициозный план заключить «окончательное соглашение» по достижению мира на Ближнем Востоке. На протяжении десятилетий разные правительства Израиля использовали национальную безопасность для оправдания многочисленных нарушений прав человека. Жестокие методы, использовавшиеся Израилем на протяжении всех 50 лет оккупации, привели к массовым страданиям палестинцев на Оккупированных палестинских территориях.

В последние месяцы власти Израиля, ободренные перспективой обретения нового союзника в Белом доме, ускорили строительство поселений, обнародовав план строительства двух новых поселений на Западном берегу, а также более 6000 новых незаконных домов в уже существующих поселениях, что является грубым нарушениям международного права. Они также активизировали снос домов палестинцев и вернулись к планам по строительству тысяч единиц жилья в оккупированном Восточном Иерусалиме, ранее приостановленных из-за давления со стороны США.

Как дома, так и за границей президент Трамп неоднократно демонстрировал, что права человека занимают последнее место в его повестке.

Его международное турне может подготовить почву для нового сотрудничества с другими лидерами, разделяющими эти взгляды, которые согласны с глубоко ошибочной и опасной концепцией о том, что защита национальной безопасности оправдывает пренебрежение основными правами человека.

Поэтому крайне важно продолжать бороться за соблюдение прав человека, открыто выступая против несправедливости и защищая человеческое достоинство.

Сейчас больше, чем когда-либо нам нужны отважные правозащитники, которые смогут помочь защитить права человека, которые решили игнорировать лидеры некоторых стран. На прошлой неделе Amnesty International запустила глобальную кампанию «Отвага», чтобы защитить тех, кто защищает права человека во всем мире.

Текст: Филип Лютер, директор программ Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Эта статья впервые была опубликована в Newsweek.

#главное #новости #Саудовская Аравия #США