Принято решение о продлении срока содержания Алексея Соколова под стражей

Новые сведения по АСП 128/09 Индекс: EUR 46/028/2009 Российская Федерация

11 декабря 2009 года

Суд отклонил кассационную жалобу Алексея Соколова и продлил срок его содержания под стражей до 25 декабря. По-видимому, его задержали исключительно из-за его мирной правозащитной деятельности, и вряд ли его ожидает справедливый суд. Ему по-прежнему грозят пытки и другие виды жестокого обращения.

Своё решение от 25 ноября о продлении Алексею Соколову срока содержания под стражей Свердловский областной суд мотивировал тяжестью выдвинутых против него обвинений. Таким образом, суд игнорирует постановление Верховного Суда от 29 октября, где говорится, что заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Областной суд не последовал указаниям Верховного Суда и не изучил вопрос о том, может ли Алексей Соколов скрыться, препятствовать следствию по делу или представлять собой угрозу его участникам. Не проверил суд и обоснованность подозрения его причастности к совершённому преступлению. Суд заявил, что принял во внимание отсутствие прежних судимостей у Алексея Соколова, его положительную характеристику, а также то, что у него есть работа, постоянное место жительство, малолетние дети и что он занимается общественно полезной деятельностью. Несмотря на это, суд постановил, что продляет ему меру пресечения в виде заключения под стражу, как и всем остальным - ранее судимым - подозреваемым по этому делу.

Адвокаты Алексея Соколова отмечали в кассационной жалобе, что его содержание под стражей с 7 ноября было незаконным, поскольку суд низшей инстанции всего лишь оставил в силе прежнее распоряжение о содержании его под стражей до 6 ноября. Отменив решение суда низшей инстанции, Свердловский областной суд вместе с тем оставил Алексея Соколова под стражей, продлив действие этой меры пресечения до 25 декабря, после чего может последовать повторное продление. По словам одного из адвокатов Алексея Соколова, областной суд действовал незаконно, поскольку никаких ходатайств о продлении срока содержания Алексея Соколова под стражей не подавалось.

Это нарушение - последнее из длинной череды нарушений уголовно-процессуальных норм с момента ареста Алексея Соколова. Неудовлетворительность объяснения причин того, почему срок его содержания под стражей продлевается, отмечена в процессе по его делу гораздо раньше. Имеются опасения, что суд по его делу не будет справедливым. Amnesty International считает, что Алексей Соколов может оказаться узником совести, которого лишили свободы за то, что в рамках своей законной правозащитной деятельности он мирно пользовался правом на свободу выражения мнений. Процесс по его делу перенесли в город Богдановичи, расположенный примерно в 100 километра от Екатеринбурга, где он проживал, что значительно затруднит родственникам и международным наблюдателям посещение процесса.

Amnesty International обращается к генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке, прокурору Свердловской области Ю.А. Пономарёву, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукину:

  • призывая власти незамедлительно освободить Алексея Соколова под залог;
  • требуя в кратчайшие сроки провести судебное разбирательство по делу Алексея Соколова с соблюдение норм справедливого суда;
  • требуя принять все меры к тому, чтобы, находясь под стражей, он не подвергался пыткам и другим видам жестокого обращения;
  • призывая власти уважать законную работу правозащитников и создать все условия, чтобы те могли свободно, не опасаясь последствий, заниматься своей законной деятельностью.

Напоминаем, что по правилам AI, российские члены в работе по своей стране не участвуют.

Это второе по счёту обновление АСП 128/09 (EUR 46/011/2009). Подробнее см. (на англ.яз.) и http://amnesty.org.ru/node/406 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Алексей Соколов возглавляет НПО «Правовая основа», которая выступает против пыток и других форм жестокого обращения с людьми, находящимися в российских тюрьмах и местах содержания под стражей. Он получил известность после того, как показал и распространил фильм о пытках и других видах жестокого обращения в исправительной колонии ИК №2 в Екатеринбурге, где содержатся подследственные. Фильм вызвал большой общественный резонанс как в России, так и за рубежом, в результате чего ИК №2 закрыли. Благодаря деятельности «Правовой основы» был начат ряд расследований в отношении милиционеров и сотрудников колонии по обвинениям в совершении различных преступлений, включая применение пыток с целью выбить «признание» из подозреваемых.

Он также расследовал случаи возможной коррупции в правоохранительных органах Екатеринбурга, когда некоторые должностные лица, согласно его выводам, помогали покрывать безнаказанность в ИК №2. В 2008 году он узнал, что нескольких заключённых принуждают оговорить его и заявить о его причастности к ряду преступлений, включая разбойное нападение в 2004 году, по подозрению в котором он находится под стражей с 13 мая 2009 года.

С тех пор как он находится под стражей, сотрудники милиции угрожают ему пытками в связи с его работой по защите прав человека.

Когда Свердловский областной суд 31 июля распорядился о его освобождении в ожидании судебного разбирательства, в милиции обвинили его в краже и оставили под стражей. Ленинский районный суд Екатеринбурга неоднократно продлевал ему срок содержания под стражей. Двадцатого октября судья того же суда принял решение продлить срок его содержания под стражей до 6 ноября. Второго ноября другой судья постановил, что дело Алексея Соколова следует передать в другой районный суд, и оставил в силе предыдущее решение о содержании под стражей до 6 ноября.

#Анонсы #места лишения свободы #несправедливый суд #правозащитники #Россия