Бизнес и права человека


Глобализация значительно изменила мир, в котором мы живём. Она ставит новые, всё более сложные проблемы в сфере защиты прав человека.

Экономические субъекты, особенно коммерческие предприятия, действующие в разных странах мира (транснациональные компании), приобрели беспрецедентную власть и влияние в мировой экономике.

Но это отнюдь не всегда шло на пользу обществам, в которых они работают.

Исследования Amnesty International показали, что компании способны негативно влиять на права отдельных лиц и больших групп людей, которых затрагивает деятельность корпораций.

Коммерческие предприятия причиняют вред, прямо нарушая права человека либо вступая в сговор с другими субъектами, нарушающими права человека. Несмотря на риск причинения существенного вреда, как на национальном, так и на международном уровне практически отсутствуют действенные механизмы, способные предотвращать нарушения прав человека юридическими лицами либо привлекать нарушителей к ответственности.

Таким образом, люди, которых затрагивает деятельность корпораций, зачастую и без того находящиеся в уязвимом положении, оказываются полностью бессильны. Они остаются без защиты, на которую вправе рассчитывать, и не имеют возможности обратиться в суд.

Глобальные стандарты, касающиеся бизнеса и прав человека

Основная обязанность правительств - обеспечивать каждому возможность пользоваться всеми правами человека. Это означает, что правительства, в том числе, обязаны защищать всех частных лиц от вредных действий других субъектов, включая коммерческие предприятия.

Однако власти зачастую отказываются регулировать влияние деловых кругов на положение с правами человека и не заботятся о том, чтобы люди, чьи права оказались нарушены в связи с коммерческой деятельностью предприятий, могли добиться правосудия.

До сих пор ответственность компаний в сфере прав человека сводилась к добровольным кодексам и собственным инициативам. При этом, хотя некоторые инициативы играют определённую роль, они не способны заменить глобальные стандарты, предусматривающие обязательное соблюдение предприятиями прав человека.

Общемировые стандарты должны охватывать ответственность и обязательства в области прав человека, применимые как к государствам, так и к компаниям. Все коммерческие предприятия должны, как минимум, в полной мере соблюдать права человека, независимо от сферы деятельности, страны или условий, в которых они работают.

Какие меры принимает Amnesty International

В своей работе по экономическим субъектам, включая транснациональные компании и международные финансовые организации, Amnesty International признаёт авторитет, которыми те пользуются у государств и международных органов, а также влияние, которые они оказывают на положение с правами человека.

Цель Amnesty International - путём исследований и анализа привлечь внимание к нарушениям прав человека, в которых замешаны коммерческие предприятия, и показать недоработки правительств в том, что касается предотвращения подобных нарушений, либо же привлечь компании к ответственности.

Организация выступает за введение глобальных стандартов, касающихся бизнеса и прав человека, а также за надёжную правовую базу как на национальном, так и на международном уровне, позволяющую привлекать коммерческие предприятия к ответственности за попрание прав человека.

Amnesty International просит компании способствовать соблюдению прав человека, в том числе:

  • используя своё влияние в поддержку прав человека;
  • включив чёткие обязательства в области прав человека в свои положения о принципах торгово-экономической деятельности и кодексы поведения;
  • выработав чёткую политику в области прав человека и применяя её во всех областях деятельности компании, в том числе в транснациональных операциях; отслеживая и проверяя то, как эта политика соблюдается;
  • создав необходимые системы управления, обеспечивающие реализацию политики в области прав человека.

Amnesty International также призывает компании добиться того, чтобы соблюдение прав человека стало неотъемлемой составляющей их коммерческой деятельности, в том числе в условиях взаимодействия с другими предприятиями, партнёрами, дочерними компаниями, поставщиками и должностными лицами.

Главная забота организации - человек, чьи права оказались под угрозой из-за действий или бездействия экономических субъектов.

Мы стремимся привлечь их к участию в полемике в надежде, что значимые долгосрочные решения будут поставлены на прочную основу реального жизненного опыта людей, чьи права оказались нарушены в результате действий корпоративных субъектов.

Почему Amnesty International работает над данной проблемой

В 1984 году в городе Бхопал (Индия) на химическом заводе компании “Юнион Карбайд” произошла утечка ядовитого газа. В результате более 7000 человек погибли, а ещё 15 000 скончались в последующие годы.

Около 100 000 человек до сих пор страдают тяжёлыми и хроническими заболеваниями, вызванными утечкой газа. На брошенной территории осталась масса токсичных отбросов, причём ни само предприятие, ни индийское правительство и по сей день не очистили эту территорию, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение.

Несмотря на катастрофические последствия для жизни людей, ни одно лицо не было привлечено к ответственности за утечку газа и последующее загрязнение окружающей среды.

Из-за отсутствия эффективных систем регулирования и подотчётности рассмотрение судебных исков затягивается, а крупные коммерческие компании и их руководство продолжают уходить от ответственности за тысячи смертей и подорванное здоровье местного населения, которое по-прежнему практически лишено возможности зарабатывать на жизнь.

При отсутствии эффективных национальных и надгосударственных правовых механизмов два с лишним десятилетия спустя люди, пережившие катастрофу в Бхопале, до сих пор ждут реального правосудия.

До тех пор, пока не будет создан механизм, регулирующий последствия деятельности предприятий для положения с правами человека, как на национальном, так и на международном уровне, пока не будет создана система, гарантирующая ответственность за нарушения прав человека и истинную доступность правосудия потерпевшим, вопиющая несостоятельность правосудия в случае катастрофы в Бхопале и в других подобных случаях будет повторяться вновь.

Основные факты

  • Всеобщая декларация прав человека призывает каждого человека и каждый орган общества, включая коммерческие предприятия, защищать и укреплять права человека.
  • В августе 2003 года Подкомиссия ООН по поощрению и защите прав человека одобрила Нормы, касающиеся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека (также известные как Нормы ООН). В документе представлен наиболее авторитетный и всеобъемлющий набор стандартов, касающихся бизнеса и прав человека, выработанный на сегодняшний день.
  • В августе 2005 года Генеральный секретарь ООН назначил профессора Джона Рагги своим Специальным представителем по вопросам прав человека и деловых предприятий.

Все материалы на тему о бизнесе и правах человека

#бизнес #За достойное отношение #экономические и культурные права

Вы можете изменить мир к лучшему, став нашим сторонником.

Twitter Facebook VKontakte
Amnesty International и Россия

Татарский активист приговорён к трём годам тюрьмы

Заключённому срочно требуется медицинская помощь

Amnesty International считает Рафиса Кашапова узником совести и требует его освобождения

Показательная несправедливость: суд оштрафовал Правозащитный Центр Мемориал за чужие публикации

Украинским активистам вынесен обвинительный приговор в результате несправедливого суда

Нужна помощь!

Татарский активист приговорён к трём годам тюрьмы

Арестованный лидерам оппозиционной партии грозят пытки

Украинским активистам вынесен обвинительный приговор в результате несправедливого суда

Известные правозащитники приговорены к длительным срокам заключения

Свидетеля необходимо защитить от пыток

Актуально

Парламент Франции должен отклонить закон, который дает карт-бланш массовой слежке

Индонезия: 50 лет спустя жертвы и их родственники по-прежнему брошены на произвол судьбы

Татарский активист приговорён к трём годам тюрьмы

Возобновление казней и продолжающиеся нарушения свобод в Беларуси - это попрание прав человека.

Китай: сторонники демократических выступлений в Гонконге должны быть освобождены