Сергей Никитин: Письмо Путину от 148 иностранных неагентов


Известно, что некоторые сотрудники советских спецслужб пришли на работу в КГБ насмотревшись фильмов о советских разведчиках и вражеских шпионах. Кто-то из них сам в этом признавался. В этих фильмах, – так уж повелось, — если советский, так разведчик. А иностранец — шпион. Цензура не пропускала иностранные ленты про Джеймса Бонда на советский экран, но эпоха видеомагнитофонов в 90-е принесла, среди прочего, и эти фильмы. Шпион Бонд проходил под кличкой Агент 007. Несмотря на его эффектную внешность, всем соотечественникам было понятно, что это — не наш человек.

Прошли годы, любители фильмов про разведчиков и шпионов из КГБ перешли на другие посты, но в памяти, видно, остались недобрые черты вражеского агента.

И как знать, может быть именно эта коннотация привела к мысли, что если прилепить клеймо — агент — к тем, кого надо опорочить, то неприятные ассоциации сделают своё дело. Наш народ агентов не любит.

Опорочить надо, конечно, тех, кто критиковал власти, — общественные организации. Тех представителей гражданского общества, которые уличали власть в нарушениях прав человека, которые защищали обычных людей, пострадавших от неправомерных действий представителей властей. Очень уж надоедливы были эти правозащитники. Надо было что-то с ними делать, решили российские власти.

Сказано – сделано.

Ровно два года назад вступил в силу принятый Государственной Думой закон, который повсеместно известен как закон об иностранных агентах, несмотря на то, что речь шла о поправках к старому закону «О некоммерческих организациях». Обновлённый закон с его нововведениями долгое время не действовал, но в феврале 2013 года Прокуратура начала массовые проверки в НКО по всей стране. За проверками последовали суды. Началась широкая кампания очернения общественных организаций. Но и это не заставило правозащитников подчиниться требованиям властей добровольно назваться иностранным агентом.

Солидарность российских НКО заявивших раз и навсегда, что они — не агенты вызывала восхищение.

Российским властям пришлось в спешном порядке дорабатывать злосчастный закон. С недавнего времени в реестр иностранных агентов заносят силком, без суда и следствия. Ведущие правозащитные организации записаны в этот реестр, — теперь это делается росчерком пера Министерства юстиции. Вот и сегодня министерство внесло ещё две организации, поставив на их честное имя клеймо иностранного агента.

Российские НКО по прежнему отвергают оскорбительное клеймо, ни одна из организаций, насилу введённая в реестр, не собирается врать себе и обществу. Они — не агенты. Эти люди, в самых разных НКО в разных городах нашей страны, — работали и работают во благо наших сограждан, помогают тем, чьи права были нарушены российской властью.

Прошедшие два года давления и очернения активистов гражданского общества, волна госпропаганды, потоки лжи и оскорблений сделали очень непростой жизнь правозащитников, экологов, гражданских активистов. Это хорошо известно их коллегам в других странах. Тому подтверждение — многочисленные акции солидарности, проводимые нашими коллегами за рубежом в поддержку гражданского общества России в эти 2 года.

Вот и к сегодняшнему дню, накануне второй годовщины вступления в силу позорного для России закона, около полутора сотен НКО, — международных и национальных, — поставили свои подписи под письмом на имя Президента Путина c требованием отменить постыдный закон.

Письмо это доставлено в президентскую администрацию представителями Amnesty International в присутствии журналистов. Наши коллеги из 32х стран, подписавшие послание, ждут реакции российских властей.

Мы принесли письмо с подписями на бумаге (6 страниц) и письмо на постере размером 90см х 150см. К нашему удивлению, приняли оба, хотя по поводу большого постера была небольшая суета у сотрудников.

Кто-то скажет “А, всё это бессмысленно”. Ничего подобного. Пятьдесят с лишним лет нашей организации Amnesty International говорят об обратном.

В истории нашей страны бывали и более чёрные дни. Кампании лжи и клеветы против отдельных граждан, групп граждан, народов, – через всё это мы проходили. Злопыхатели всегда подпевали властям. Неумолимая история учит нас, что правда восстановится, справедливость восторжествует. Порой, на это уходит много сил, много лет. Но мы знаем, что те, кого поносят и на кого вешают кличку иностранного агента, – они очень смелые и мужественные люди. И в конечном итоге эта чёрная страница истории будет вспоминаться с отвращением.

#блог #Россия #НКО #новости