В Египте задержан гражданин Российской Федерации

АСП: 307/09, индекс AI: MDE 12/033/2009

13 ноября 2009 года

Ибрагима Заутдиновича Манкиева - 32-летнего гражданина Российской Федерации, уроженца Ингушетии - с 10 ноября удерживают под стражей без права общения с внешним миром в Египте. По сообщениям, его задержали сотрудники Главного управления расследований госбезопасности (ГУРГ) в городе Александрии, который находится на севере страны, на побережье Средиземного моря. Ибрагиму Манкиеву грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Кроме того, его могут принудительно выслать в Россию.

Ибрагима Манкиева вместе с женой задержали 10 ноября после посещения консульства Российской Федерации в Александрии, куда он обратился в связи с заменой паспорта. С того момента как они вышли из здания консульства, за ними следовали два сотрудника полиции в штатском, которые, по сообщениям, избили Ибрагима Манкиева, а затем задержали его вместе с женой. Ордер на арест не предъявлялся; причины задержания объяснены не были. Первоначально их доставили в отделение полиции, а затем перевели в другое здание полиции в Александрии - предположительно, в следственный изолятор ГУРГ, где им завязали глаза и отвели в разные помещения.

Силовики сообщили Марет Манкиевой, что за ней и её мужем была установлена слежка, а затем потребовали пройти к ним домой. Прежде чем покинуть здание вместе с сотрудниками силовых органов, ей разрешили пятиминутное свидание с мужем. Как она рассказала представителям Amnesty International, ноги мужа были связаны верёвкой, руки закованы в наручники, голова и лицо разбиты в кровь. Затем силовики без соответствующего ордера провели обыск в их доме, в ходе которого конфисковали ряд личных документов. После завершения обыска Марет Манкиевой разрешили остаться дома, а муж по-прежнему оставался под стражей. С тех пор Марет Манкиевой не разрешают свидания с мужем и не принимают для него передачи с личными вещами. При этом власти не признают факт его задержания. Насколько известно, ему до сих пор не предъявили никаких обвинений. Одиннадцатого ноября вице-консул Российской Федерации сообщил Марет Манкиевой, что её муж все ещё находится под стражей, и что к нему никого не допускают.

В июне из Египта принудительно депортировали не менее шести российских граждан, что связывают с волной арестов иностранных студентов в конце мая. Тогда задержали не менее 35 россиян. В этой связи Amnesty International обеспокоена тем, что Ибрагиму Манкиеву может грозить принудительное возвращение в Россию, где его могут произвольно арестовать, а также подвергнуть пыткам и другому жестокому обращению.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на арабском, английском или своём родном языке, в котором:

  • потребуйте от властей немедленно сообщить о точном месте нахождения Ибрагима Манкиева, разрешить ему свидания с адвокатом по собственному выбору, сотрудниками консульства и родными, а также предоставить ему, при необходимости, медицинскую помощь;
  • потребуйте от властей принять все меры к тому, чтобы не допустить применение к нему пыток и других видов жестокого обращения;
  • потребуйте от властей немедленно и безусловно освободить Ибрагима Манкиева либо безотлагательно предъявить ему обвинения в совершении правонарушения, предусмотренного уголовным правом, а также рассмотреть его дело в суде с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства;
  • обратитесь в Министерство внутренних дел с требованием не депортировать Ибрагима Манкиева и других российских граждан, если по возвращению в Россию им могут грозить пытки и другие виды жестокого обращения.

НАПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ ДО 25 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА:

Министру внутренних дел

Хабибу Ибрагиму аль-Адли

Minister of the Interior

Habib Ibrahim El Adly

Ministry of the Interior

25 El Sheikh Rihan Street

Bab al-Louk, Cairo, Egypt

Факс: +20 22 796 0682

Почта: [email protected]

Обращение: Dear Minister / Господин министр!

Генеральному прокурору

Абд аль-Мегид Махмуду

Prosecutor General

Abd El-Megeed Mahmoud

Dar al-Qadha al-‘Ali

Ramses Street, Cairo, Egypt

Факс: +20 22 577 4716

Обращение: Dear Counsellor/ Господин Генеральный прокурор!

Копии письма направьте:

Заместителю помощника Министра иностранных дел по правам человека

Ваэлю Абу аль-Магду

Human Rights and International Humanitarian and Social Affairs

Ministry of Foreign Affairs

Corniche al-Nil, Cairo, Egypt

Факс: +20 22 574 9713

Копии письма направьте также в дипломатические представительства Египта в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство Арабской Республики Египет: Москва, Кропоткинский пер., 12, тел. (499) 246-30-96/02-34, факс (499) 246-10-64

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ибрагим Манкиев и Марет Манкиева живут в Египте уже три года. Они переехали в Египет, спасаясь от гонений со стороны властей в Российской Федерации, где Ибрагим Манкиев был имамом (духовное лицо у мусульман). В Египте он продолжил изучение ислама и собирался поступать в университет на факультет исламских наук. Российское консульство в Египте, очевидно, не смогло поменять паспорт Ибрагима Манкиева и при обращении заявило, что не располагает информацией о нём.

19 июня из Каира в Москву были принудительно высланы граждане Российской Федерации - Масхуд Абдуллаев, задержанный 27 мая, и Ахмед Азимов. В России их задержали лица в штатском. Ахмеда Азимова допрашивали несколько часов, а затем освободили. О месте нахождения Масхуда Абдуллаева - сына лидера одной из чеченских вооружённых группировок - ничего не было известно вплоть до 29 июня, когда он выступил на чеченском телевидении и заявил, что вернулся в Чечню по собственной воле, чтобы «увидеть родных и близких, посмотреть, как живёт Чеченская Республика». Несмотря на выступление, возникли сомнения в том, что Масхуд Абдуллаев прибыл в Чечню по доброй воле. Правозащитные организации высказали опасения в том, что Масхуд Абдуллаев находится в руках чеченских силовиков для того, чтобы оказывать давление на отца, а также использовать его в пропагандистских целях. Исключительно благодаря вмешательству правозащитников Масхуд Абдуллаев смог покинуть Чечню и уехать к родственникам в Азербайджан (см. АСП 170/09, индекс AI: EUR 46/017/2009 и дополнительные сведения).

18 июня из Египта депортировали ещё четырёх российских граждан, которых также задержали по прибытии в Россию и освободили после допроса. Amnesty International регулярно получает сообщения о пытках и жестоком обращении с задержанными в Российской Федерации, причём власти не расследуют подобные заявления со всей тщательностью и не привлекают виновных к уголовной ответственности.

#АСП #Египет #произвольные задержания #Россия #Северный Кавказ