Россия: принятие законопроекта о «нежелательных организациях» — мрачный день для свободы выражения мнений в России


Принятие драконовского законопроекта о «нежелательных организациях» — мрачный день для свободы выражения мнений и объединений в России, заявила Amnesty International.

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет властям запрещать деятельность иностранных и международных неправительственных организаций, если их сочтут угрожающими «обороноспособности или безопасности государства» либо «основам конституционного строя». Кроме того, предполагается наказывать российских активистов и организации гражданского общества за поддержание связей с «нежелательными» организациями.

Теперь, чтобы вступить в силу, закон должен быть одобрен верхней палатой российского парламента и подписан президентом. На практике это чистая формальность.

«Этот закон — новейшая глава в истории беспрецедентного наступления на неправительственные организации. Фактически он призван криминализовать законную деятельность и раздавить свободу слова и объединений, — сказал директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен. — Последние жёсткие ограничения являются составной частью растущей волны репрессий, направленных на подавление свободы слова, недопущение дебатов и удушение свободы выражения мнений в России».

См. также пресс-релиз от 15 мая 2015 года

#Россия #главное #новости