Заявление Amnesty International в связи с объявлением чрезвычайного положения в Сент-Луисе

«Мы призываем правоохранительные органы не ограничивать права на мирный протест и мирные собрания, а содействовать их реализации, а также принять все необходимые меры для предотвращения применения ненадлежащей или чрезмерной силы». Об этом сегодня заявила Джамира Бёрли, старший кампайнер Amnesty International – США, в связи с объявлением чрезвычайного положения в Сент-Луисе

«Полицейские имеют право защищать себя и обязаны защищать общество, однако при этом они обязаны действовать сдержанно и в соответствии с международными стандартами. Сила должна применяться только тогда, когда ненасильственные средства убеждения исчерпаны или очевидно неэффективны, а смертоносная сила должна применяться только в ситуациях, когда это необходимо для защиты жизни».

«Мы пристально следим за ситуацией в Фергюсоне и в районе Сент-Луиса, и призываем власти придерживаться подхода, который приведёт к деэскалации. Следует избегать угрожающего внешнего вида и поведения, применения несоответствующего ситуации снаряжения, а также произвольных арестов. Оснащение полицейских снаряжением, больше подходящим для поля боя, может сделать конфликт не просто возможным, но неизбежным, приведёт к эскалации напряжённости и подвергнет людей дальнейшему риску. Более того, использование так называемых «менее смертоносных» средств воздействия, таких как слезоточивый газ, перцовый аэрозоль или шумовые гранаты, может причинить серьёзные травмы и даже стать причиной смерти».

Доклад Amnesty International-США, опубликованный в октябре 2014 года «На улицах Америки: Нарушения прав человека в Фергюсоне» можно найти здесь.

Доклад, опубликованный в июне 2015 года «На поражение: применение полицейскими смертоносной силы в Соединённых Штатах» можно найти здесь

#новости #главное #США