Парагвай не отступил от драконовского закона о запрете абортов: 11-летняя девочка, пережившая изнасилование, родила ребёнка

Одиннадцатилетняя девочка, забеременевшая в результате многократных изнасилований, предположительно совершённых её отчимом, сегодня родила ребёнка. Сообщения об этом стали трагическим напоминанием об экстренной необходимости отменить драконовский закон Парагвая, запрещающий аборты. Об этом заявила Amnesty International.

«Мы очень рады, что “Майнумби” и новорождённый в добром здравии, но ей повезло, что она осталась в живых. Лишь время покажет, каковы будут истинные физические и психологические последствия её трагического испытания», — сказала Эрика Гевара, директор программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

«Тот факт, что “Майнумби” не умерла, отнюдь не оправдывает нарушений её прав властями Парагвая, решивших поставить на кон её здоровье, жизнь и неприкосновенность, несмотря на убедительные доказательства того, что её беременность была сопряжена с крайним риском, и на то, что она не только жертва изнасилования, но и ребёнок», — отметила Эрика Гевара.

«Трагическая история этой девочки наглядно демонстрирует всё что не так с правами человека в Парагвае, когда речь идёт о бедных и социально отчуждённых женщинах и девочках — начиная с того факта, что жалобы её матери на протяжении нескольких недель оставались без внимания, и заканчивая отказом в процедуре, которая потенциально могла спасти ей жизнь. Страшно, что её история так и останется обычным делом, если Парагвай не примет мер для защиты жертв сексуального насилия, не отменит уголовную ответственность за аборт и не гарантирует доступность современных контрацептивов и информации о сексуальных и репродуктивных правах», — подчеркнула она.

«Эта девочка уже достаточно пострадала от сексуального произвола и беременности в результате изнасилования. Власти Парагвая теперь должны позаботиться о том, чтобы она могла пользоваться всеми необходимыми медицинскими услугами, продолжить образование, и оказать её ближайшим родственникам психологическую, экономическую и социальную поддержку, необходимую в соответствии с их желаниями», — добавила Эрика Гевара.

Подробнее см.: Paraguay: Raped 10-year-old girl continues to be denied the option of an abortion despite national and global outrage («Парагвай: изнасилованной 10-летней девочке продолжают отказывать в аборте, несмотря на возмущение парагвайской и мировой общественности», на англ. яз., новости, 8 мая 2015 года) https://www.amnesty.org/en/latest/news/2015/05/paraguay-raped-10-year-old-girl-continues-to-be-denied-the-option-of-an-abortion-despite-national-and-global-outrage/

За дополнительной информацией и по вопросам организации интервью просьба обращаться в пресс-бюро Amnesty International: +44 207 413 5566, +44 7778 472 126, [email protected]

#новости #главное #Парагвай #насилие над женщинами